Какая она — мебель для сауны, мебель для бани своими руками

Какой должна быть мебель для бань и саун из дерева? Надежной, практичной, долговечной и красивой. Можно выбрать мебель для бани из пластика или кожи. Можно построить мебель своими руками.

Быть владельцем собственной сауны, настоящей русской бани — это радость, истинное счастье. Положительные эмоции от проведения банных процедур во многом зависят от того, насколько качественная установлена печь, как декорирована баня. Но не менее важную роль играют мелкие детали в виде мебели, осветительных приборов и пр. Баня — это не просто то место, где можно хорошо попариться; это настоящий оазис здоровой жизни. И в нем все должно быть идеально.
Если вы выбираете, какой будет мебель в вашей бане, отдайте предпочтение деревянным решениям.
У вас есть три варианта:

  • приобрести мебель готовую для бани;
  • построить мебель своими руками;
  • обратиться за помощью к опытному мебельщику.

Если бюджет позволяет, вполне можно выбрать первый вариант. Для тех же, кому кажется, что цены на банную мебель кусаются, можем посоветовать попробовать свои силы в сооружении столов, лавочек, скамеек, полок и прочих банных элементов. Думаете, что не получится? А вы попробуйте. Как говорят, дело мастера боится.

0_6f065_fa970355_XL

Мебель для бани своими руками — это просто

Оформление сауны, бани представляет собой проникновенный, трепетный процесс. Столь важное место отдыха всем хочется обустроить по-особенному, с душой. Вряд ли можно надеяться на то, что в бане с некрасивой и некачественной мебелью можно полноценно восстановить свои физические и душевные силы. Мебель для бани из дерева сама по себе уже обладает положительной энергетикой.
Итак, если вы решили строить мебель самостоятельно, тщательно подойдите к выбору материала. Варианты с пластиком и металлом даже рассматривать не будем, потому как лучшим «другом» русской бани является дерево. Выбирайте исключительно натуральную древесину. При этом она должна быть безопасной, без дефектов, экологичной. Учитывайте и такие критерии отбора, как легкость обработки, высокая плотность, низкая теплопроводность. Вам интересно, какие деревья следует выбирать для мебели. Их всего три: осина, липа и абаши. Последнее «рождено» в далекой Африке. Стоимость его высокая, но и характеристики впечатляющие: скажем, из абаши получаются действительно долговечные предметы интерьера. Более доступным вариантом является липа.
Выбрав материал, можно перейти к созданию чертежа. Воспользоваться помощью опытных мастеров также желательно. Заранее придется продумать, какой строительный инструмент вам может понадобиться. Минимальный набор включает шуруповерт, пилу, стамески, рубанки, паркетка, дрель, топор, молоток.

Современная вентиляция в бане: особенности

Опыт показывает, что, когда для бани делают мебельные предметы собственными руками, она ценится особенно сильно. И это логично, ведь в каждую детально вкладывается душа его создателя. Когда у вас получится сделать мебель самостоятельно, вы будете ее ценить и беречь больше, чем мебель, которую могли бы приобрести в магазине.

9614136

Мебель для бани: делаем выбор

Понятное дело, многих интересует, какая нужна мебель для бани. Здесь все зависит исключительно от размера вашего кошелька и личных предпочтений.
В стандартный набор банной мебели для решения задач по обустройству входят:

  1. Полок в парилку. Его размеры, форма выбираются индивидуально, исходя из того, какая у вас баня. Это может быть полок в форме буквы «П» или «Г», много- или одноступенчатый. Оптимальные размеры: 80-100 см. ширина, 180-190 см. длина, 75-80 см. высота. В качестве дополнения можем посоветовать изготовить деревянные подголовники и подставки (подставные скамейки) под ноги.
  2. Мебель в моечную. Эта может быть мебель разная для бань: лавки, полки, табуретки. Желательно не забыть про вешалку и полки для банной утвари: ведер, ушат и пр.
  3. Мебель для комнаты отдыха. Здесь нужно учитывать, какое количество отдыхающих будет находиться в комнате одновременно. Стандартный комплект включает лавки, стол, топчан, табуретки, стулья. Стоит ли выбирать для бань пластиковую мебель? Для предбанника она вполне подойдет. Но, как правило, все стараются обустроить комнату отдыха дорого. Кто-то выбирает для бани дубовую мебель. Смотрится она роскошно. Кто-то выбирает мебель из бука, ольхи, пихты. Такие предметы интерьера создают особое настроение. Стоит отметить, что в нежарких помещениях может использоваться совершенно любая древесина, даже сосна, осина, лиственница. Если вам по душе кожаные кресла, диваны с мягкой обивкой, вполне можете установить их в своей комнате отдыха.

Разные виды бань в Германии: отличительные черты

Выбирая мебель для своей бани, руководствуйтесь собственным вкусом. Не забывайте про освещение. Достаточное количество света создает особое настроение. Лучше декорировать осветительные приборы тоже деревом. И выбирать нужно влаго- и теплостойкие породы. Важным элементом является зеркало. С ним бане становится как-то по-особенному комфортно, удобно, уютно. Как можете убедиться сами, каждый банный элемент (мебель для парной, моечной, зоны отдыха) выбирается исходя из того, какую задачу он должен решать.
Цель любой банной мебели заключается в том, чтобы наполнить баню комфортом. Когда что-то создается с любовью, изделие наполняет помещение уютом. Роскошно смотрятся бани, декорированные деревянной мебелью. Для бани лучшего решения и найти.

073

Итоговые размышления

Заниматься покупкой мебели для бани или попробовать ее сделать собственными руками — это каждый решает сам. Конечно, сегодня в современных магазинах предлагаются готовые решения — целые комплексы, наборы банной мебели. Они представлены в разных стилевых решениях. Если же вам хочется сделать свою баню эксклюзивной, неповторимой, можете попробовать свои силы в создании данной мебели. При наличии сомнений всегда можно обратиться за помощью к знакомым мастерам. Вам достаточно будет рассказать о своих пожеланиях, представлениях. Какое бы решение не выбрали, оно не будет идеально правильным, потому что в каждом моменте есть свои положительные и отрицательные стороны. Самой же доступной мебелью считается та, что построена своими руками. Выбор за вами.



Как строится баня из бруса своими руками: советы
Каркасная баня своими руками: просто, быстро, без лишних проблем
Мобильная баня — находка для современных дачников, туристов
Баня из газоблока быстро своими руками
Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!