Кварцевые часы и их особенности

История появления часовых механизмов, принцип работы кварцевых часов, многофункциональность и точность, все положительные аспекты кварцевых часовых механизмов.

Кварцевые часы прочно заняли свое место в мире современных и классических аксессуаров такого типа. Однако прежде чем разобраться, что же собой представляют кварцевые часы, нужно сделать небольшое путешествие назад во времени. Это необходимо для полного понимания сути часового механизма.

autowatch

История появления механических и кварцевых часов

Люди давно научились исчислять время, и не только дни, недели, месяцы и годы. Но и часы, минуты, секунды… А чем дальше шагает прогресс, тем точнее становятся наши часовые механизмы. Первые механические часы были изобретены в Китае. Это был громоздкий механизм, точность которого оставляла желать лучшего. И, тем не менее, прибор для исчисления времени был создан! Благодаря этому первому изобретению стали появляться часовые механизмы все меньшего размера и более высокой точности. Сейчас же, жизнь без слежения за временем невозможна! Видимо по этой причине на сегодняшний день существует такое разнообразие приборов, фиксирующих точный ход времени. Современные механические часы имеют множество форм (настенные, напольные, башенные, настольные, ручные и т.д.) и обладают хорошей точностью. Но у них есть несколько минусов, из-за которых механические аналоги проигрывают своим современным собратьям. Но механика очень чувствительна к окружающей среде, она имеет свойство к поломкам и нуждается в постоянном заводе пружинного механизма. Сразу хочется добавить, что починка механики сложна, но возможна. Все детали заменяемы и могут изготавливаться без особых проблем даже в единичном экземпляре.

А более современные часы не могут похвастаться такой богатой и продолжительной историей. Часы кварцевые были изобретены лишь в 1927 году. Эти экспериментальные модели были очень большими и работали лишь в лабораторных условиях. Они использовались для проведения опытов, в которых требовалась особая точность. И только в 1964 году японская фирма представила миру первый кварцевый секундомер. А 1969 году появились первые наручные часы. С тех самых пор множеств фирм и заводов выпускает огромное количество кварцевых часов.

meh7

Принцип работы часов механических и кварцевых

Наручные механические часы, работают на пружинных или маятниковых механизмах. Кстати говоря, изящная работа шестеренок в механизме часов просто завораживает, что натолкнуло современных производителей на изготовление механических ходиков в прозрачных корпусах. Это привнесло новую веху во внешний вид часов. Модели такого типа смотрятся очень изящно и пользуются большой популярностью.

Кварцевые часы имеют немного другой алгоритм работы. А основой в новейших хронометрах (что собственно и дало название механизму) является кварц.

Кристалл кварца был выбран не случайно. Дело в том, что его уникальные свойства реагировать на электрический импульс с одной и той же частотой очень похож на работу секундной стрелки. Тем более, что колебания кварца от разряда тока равны по амплитуде как раз одной секунды. Такой простой механизм и дает движение стрелкам на циферблате. Объяснение этому очень простое, но довольно понятное.

chasy_mehanicheskie_kvarzevie

Чем отличаются кварцевые часы от электронных?

Ответ прямой и однозначный – ничем. Работа электронных часов основана на кварцевом механизме. Если выражаться точнее, то изобретение кварцевых часов способствовало появлению часов электронных. Электронный вариант часов – это часы, работа которых основана на вышеописанной технологии с платой и дисплеем вместо обычного циферблата и стрелок. Благодаря появлению часов кварцевых следить за временем сейчас можно на различных устройствах. Более того, сейчас часы стали дополнительной функцией в компьютерах, мобильных телефонах, телевизорах, микроволновых печах, стиральных машинах и духовых шкафах. Список современных приборов, куда встраиваются часы, очень велик.

часики-2

Многофункциональность наручных кварцевых и механических часов

Современные технологии не стоят на месте. И наручные часовые кварцевые механизмы становятся все меньше и точнее. К тому же часы приобретают множество дополнительных функций. Конечно, механические часы не могут похвастаться большим разнообразием встроенных гаджетов. Обычно механика призвана только для отсчета времени. Кварцевые часы – полная противоположность классическому хронометру. Часы с подобным механизмом могут не только отсчитывать время, но и иметь множество функций, например, калькулятор, шагомер или барометр. И это лишь маленький список того, что можно найти в наручных кварцевых (или электронных) часах.

Orkina-Golden-font-b-Movement-b-font-Inside-Retro-Blue-Hands-Designer-font-b-Skeleton-b

Итак, какие часы точнее?

Механические часы – это классика и спорить о том, что точнее как-то не этично. Однако сегодня очень ценится точность. По этой причине механические часы отходят на второй план. Точность механических часов составляет около 20 секунд в сутки, имеется в виду их отклонение. На точность механики может влиять множество факторов. Например, разница температур или отсутствие своевременного завода, износ деталей механизма.

Точность кварцевых часов намного выше. Те же 20 секунд, но не в сутки, а в месяц. А работа кварца в механизме неизменна очень долгое время. На точность кварцевых аксессуаров такого типа может повлиять лишь разрушение кристалла. Кварц долговечен, но все же может разрушиться. Или на точность может повлиять износ батареи, которую, кстати, можно заменить.

Если обобщить, то можно сказать, что даже часы самые простые кварцевые будут точнее самых дорогих механических часов.

Ulysse-Nardin

Достоинства кварцевых часов

Самым главным достоинством хронометра является точность. Это является неоспоримым плюсом механизмов, где основой является кварц. Большой разницы в точности не будет, независимо от того дорогая это модель часов кварцевых или бюджетная. Хотя, стоит заметить, что дорогие аналоги очень точны, отклонение в ту или иную сторону может доходить всего до 5 секунд в год.

Вторым неоспоримым плюсом будет надежность, то есть прочность кварцевых часовых деталей. Механизм, основанный на работе кристалла кварца, менее подвержен разрушению. На кварцевые с точным механизмом часы не влияют температурные перепады и другие внешние факторы, снижающие точность механических аксессуаров. Данные часы наручные кварцевые, как правило, ударопрочные.

Третьим и самым приятным достоинством является цена описываемых часов. Можно за сравнительно небольшую цену приобрести довольно качественный вариант часов кварцевых. Конечно, есть в семействе часов кварцевых и дорогие модели, но это уже дело покупателя. Используя такие наручные кварцевые часы можно подчеркнуть свой статус и положение в обществе. Однако респектабельность лучше подчеркнуть именно механическими изделиями.

Кварцевые качественные часы, основанные на пружинном механизме, собираются вручную. Работа мастера кропотлива и точна, по этой причине цена изделия может быть очень высока. Что же касается точности, то таким моделям это не нужно. Дорогие модели часов (будь то механика или другой механизм) скорее используются как украшение, нежели, точный механизм для измерения времени.

39b1ff74c5b2

Огромным достоинством является и разнообразие наручных моделей кварцевых хронометров. Какие только не появляются формы и виды. Наручные часы с кварцевым механизмом просто изобилуют цветами, формами и наворотами. Есть модели для спортсменов с секундомерами, шагомерами, пульсометрами и другими опциями. Есть кварцевые наручные часы для любителей рыбной ловли с барометром. Часы для путешественников и любителей активного отдыха с компасом, ударопрочные и водонепроницаемые. Этот список еще можно продолжать еще очень долго. К слову, существуют кварцевые гибридные модели часовых механизмов. Точнее не кварцевых механизмов, а внешнего оформления такого аксессуара. На циферблате есть и электронное табло, и классический вариант бегущих стрелок.

Ну и конечно без внимания не остались милые дамы. Для женщин часы не только точный прибор, но и украшение. Утонченные наручные дамские кварцевые часы имеют множество замысловатых форм и огромную цветовую палитру. Поэтому, даже самая требовательная представительница слабого пола сможет выбрать часы к любому туалету и случаю. При этом часы могут быть как наручные, так и в виде кулона или кольца.

Теперь стоит упомянуть об уходе за современными часами с кварцевым механизмом. Как уже говорилось, для работы этого механизма требуется батарея. Потому данные часы в постоянном заводе не нуждаются. Кварцевые аксессуары такого типа могут остановиться только из-за полностью разрядившейся батареи. Заменить которую можно в специализированных магазинах или самостоятельно (если модель позволяет произвести такую манипуляцию в домашних условиях).

rw8

Произвести замену вышедшего из строя кварцевого механизма вполне реально, но вот самостоятельно эту операцию уже не провести. К тому же, в этом вопросе есть маленький и немного неприятный нюанс. Прогресс не стоит на месте, поэтому модели часов постоянно меняются. Некоторые аксессуары уходят в прошлое, и запасных деталей завод может уже не изготавливать. В таком случае, ремонт вышедших из строя часиков может быть не возможен. Однако такое случается крайне редко. Обычно владелец часов меняет старую модель на новую не из-за поломки, а просто потому, что модель стала не современной или вышла из моды. К тому же история данного вида хронометров не так велика. Кто знает, может быть в далеком будущем потомки будут удивлены точностью и долговечностью работы кварцевых часов, даже больше чем современные люди первым механическим часам.

Какие часы приобрести – это дело лично каждого. Есть несколько советов, которыми стоит воспользоваться при покупке часов. Но сначала стоит определиться для чего, как и в каких условиях будет использоваться часовой механизм. Более надежные, прочные и точные, со множеством функций и не нуждающиеся в постоянном заводе кварцевые часы станут отличным помощником в любых условиях. При этом часы механические кварцевые подчеркнут статус своего владельца и положение в обществе. А что в итоге приобрести личное дело покупателя и все зависит от того, сколько денег в кошельке у человека. Хочется надеяться, что рассказ о часах кварцевых получился информативным и покупатель отдаст должное именно кварцевым часам.



Какие часы носит президент Владимир Путин?
Наручные часы Tissot – швейцарская точность на запястье
Мужские наручные часы: выбираем правильно
Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!