Морские львы в Сан-Франциско

Материал предоставлен партнером VodaBereg - телеканалом Ocean TV.

Когда-то 39-й пирс (Pier 39) был частью грузового порта Сан-Франциско, но теперь он превращен в торгово-развлекательный центр. Однако главная достопримечательность пирса – это колония калифорнийских морских львов, поселившихся здесь почти четверть века назад и мирно сосуществующих с людьми.

Вид на 39-й пирс со стороны моря. Стрелкой показано лежбище морских львов

Вид на 39-й пирс со стороны моря. Стрелкой показано лежбище морских львов

Калифорнийские морские львы обитали в заливе Сан-Франциско с незапамятных времен, но на 39-м пирсе они впервые появились в сентябре 1989 года. Откуда они приплыли и почему облюбовали именно это место, неизвестно. Одни специалисты предполагают, что их миграция обусловлена погоней за косяками сардин и анчоусов, составляющих основной рацион питания морских львов, другие связывают их появление с произошедшим в октябре 1989 года землетрясением… Так или иначе, но если в 1989 г. на пирсе поселилось несколько десятков животных, в 1990-м их было уже 150, а сейчас колония достигла 1700 особей!

_03_DSC_4020

Колония морских львов на 39-м пирсе

Колония морских львов на 39-м пирсе

В качестве места обитания морские львы выбрали акваторию яхт-клуба. По мере роста численности ластоногих яхтсменам стало неуютно: они стали жаловаться на шум и неприятный запах; существовала и реальная опасность столкновения судов с животными, вес которых достигает 500 кг. Но прогнать морских львов было бы неразумно, так как они привлекали огромное количество туристов. Поэтому городские власти «отрезали» от акватории яхт-клуба значительную площадь, а владельцам яхт предоставили другое место стоянки. А для животных оборудовали дополнительные понтоны.

_06_DSC_4065

_07_DSC_4016

Морские львы поселились в городе не из-за подачек от туристов — кормить их здесь категорически запрещено. Считается, что иначе животные разучатся сами добывать себе пищу. А их любимая еда — сардины и анчоусы – в заливе Сан-Франциско водятся в изобилии.

_05_DSC_4039

В США охота на морских львов полностью запрещена. Поэтому людей они не боятся и на туристов никак не реагируют.

По сообщениям прессы, в ноябре 2006 года морские львы покусали в одном из аквапарков Сан-Франциско 14 купающихся людей. Предположительно, на людей напал самец, защищавший свой гарем. Существовала также версия, что лев съел ядовитые водоросли, повлиявшие на его мозг. Однако этот единичный случай – явное исключение из правил. Вообще морские львы по отношению к человеку ведут себя вполне дружелюбно.

_08_DSC_4032

_09_IMG_0239

_10_DSC_4061

_11_IMG_0263

Наш партнер Ocean Media — http://ocean-media.su/



Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!