Ремонт «Адмирала Кузнецова» обойдется в 65 миллиардов

На авианосец установят новейшее радиоэлектронное оборудование, также на крейсере будет новейшее вооружение.

На днях наконец-то прояснилась судьба одного из символов российского военно-морского флота — крейсера «Адмирал Кузнецов». Принято принципиальное и сажное решение продлить жизнь кораблю еще на 20 лет и выдать ему новые документы.

В настоящее время известно, что кораблестроители планируют установить на авианосец новейшее радиоэлектронное оборудование. Также на крейсере будет новейшее вооружение, заменят старые агрегаты и узлы на новые. Для их разработки планируется открыть несколько опытно-конструкторских работ.

Эта новость вызвала радость у военных экспертов. По их мнению, продление срока службы и модернизация позволят сохранить корабль и его уникальный ударный потенциал для российского Военно-морского флота.

00000

Возникает закономерный вопрос — а в какую сумму обойдется реконструкция и ремонт «Адмирала Кузнецова». Итак, по предварительным оценкам, ремонт крейсера обойдется в весьма внушительную сумму. Она будет не менее чем 65 миллиардов рублей. При этом, цифра может увеличиться, но пока эксперты говорят только о 65 миллиардов. Кстати, в эту калькуляцию уже заложено около 30 миллиардов рублей на различные опытно-конструкторские работы

Надо напомнить, что крейсер «Адмирал Кузнецов» регулярно участвует в дальних походах и военно-морских учениях. Но не всегда все было гладко. Так, в 1996-1998, 2001-2004 и 2008 годах этот славный крейсер находился в длительных ремонтах. Один раз даже встал вопрос о том, что крейсер «Адмирал Кузнецов», возможно, вообще не выйдет в море. Но потом ситуация изменилась и было принято решение, что корабль должен жить.

000

И вот, с 14 мая по 20 августа 2015 года в плавдоке судоремонтного завода в поселке Росляково, который находится в Мурманской области, на крейсере была проведена очистка и покраска днища, ремонт агрегатов и оборудования электромеханической боевой части.

Важно отметить, что с осени 2015 по лето 2016 года в преддверии выхода на боевую службу к берегам Сирии на судоремонтном заводе в Мурманске были отремонтированы главные котлы, турбо- и дизель-генераторы, а также было восстановлено покрытие полетной палубы.

Георгий Трушин



Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!