Русская баня на дровах – лучший целитель

Русская баня на дровах — мечта миллионов. Многие хотели бы видеть у себя на приусадебном участке настоящую русскую баню на дровах, ведь о ее целительных свойства слагают легенды, стихи и поэмы.

Кто сегодня из владельцев дач, земельных участков не мечтает о собственной русской баньке на дровах? Пожалуй, найти людей, которые бы не любили хороший пар и банные процедуры, крайне непросто. Баня — лучшее из мест, где действительно можно полноценно расслабиться, где можно получить такой мощный заряд энергии, которого хватит на всю рабочую неделю. Плюс ко всему, баня является оздоровительным местом, она лечит от многих недугов, избавляет от разных хворей. Так было сто лет назад, так есть и сейчас. Даже Сократ, Платон, Гиппократ писали о целительной силе бани.

18135b016d8283cf42e710c2f79dd615

Русская баня на дровах: все о ее целительной силе

Если вы решите закаляться, нет лучшей процедуры, чем после горячей парилки принять прохладный душ, упасть в большой сугроб или занырнуть в ледяной бассейн. Благодаря контрастным процедурам существенно укрепляются стенки сосудов, кожа прекрасно тонизируется.

Всем понятно, почему миллионы людей хотят построить настоящую баню на дровах. Это русская традиция. Конечно, сегодня многие топят бани самым разными топливом. Но в настоящих русских селениях, деревнях по-прежнему используются только дрова. Считается, что бани на дровах лучше других изгоняют бесов, избавляют от дурных сил. В этом есть рациональное зерно, ведь, по сути, баня действительно очищает человека, а именно, его кожу. Под действием пара наружу выходят все шлаки и накопившиеся токсины, отпадают мертвые частички кожи. После банных процедур тело становится нежным, как у младенца. Это и есть лучшее обновление. Кроме этого, баня стимулирует работу всех внутренних органов, оказывает прекрасное воздействие на обмен веществ. В бане активизируется работа сердца, лёгких, кровь обновляется, улучшается, потому как повышается гемоглобин и увеличивается общее количество эритроцитов. Посещать это «волшебное» место рекомендуется всем, кто хотел бы избавиться от лишнего веса. Под воздействием пара жир прекрасно «плавится». А также «сгорает» холестерин, провоцирующий возникновение ишемической болезни сердца и атеросклероз.

1 (1)

Баня полезна спортсменам. Банные процедуры позволяют тканям лучше насыщаться кислородом, они способствуют полному расслаблению мышц, улучшению кровообращения. После парилки любой спортсмен может почувствовать, как уходит мышечная боль, потому как под воздействием пара сокращается содержание молочной кислоты. Неудивительно, отчего многие современные спортивные залы, комплексы оборудованы банями. После усиленной тренировки действительно полезно посещать парилку. Это отличный способ не позволить своим мышцам «сходить с ума» от сильной боли после многочасовых тренировок.

О положительном эффекте, которым радует русская банька на дровах, можно говорить бесконечно долго. Куда разумнее все испытать на себе.

Стоит раз сходить в баню, как вы сами почувствуете, что всю вашу усталость как рукой снимет. Банные процедуры представляют собой самое прекрасное средство от плохого настроения, раздражения, стрессов. Это особенно актуально для людей, ведущих сидячий образ жизни. Если еще посещение бани дополняется хорошим массажем, то человек буквально за считанные минуты восполняет дефицит подвижной активности.

Русская баня (сауна) на дровах — это:

  • возможность стать на несколько лет моложе;
  • находка для настоящих ценителей пара;
  • мечта, которая может стать реальностью;
  • лучшее место для закаливания и оздоровления.

Для многих поход в баню сравнивается с праздником. Поэтому, если вы хотите иметь собственную баню на дровах, берите в руки инструменты и стройте ее сами, своими руками. Возвести такую баню не составит большого труда. Настоящие русские бани на дровах строятся, как правило, из бревен или брусьев. Они отличаются экологичностью, прекрасно подолгу держат тепло, а потому оказывают самый лучший оздоровительный эффект на человека.

Когда же пройдете все этапы строительства, информация о том, как правильно париться, вам непременно пригодится.

banya-1

Русская баня на дровах: как париться правильно

Баня на дровах — это особый мир со своими правилами, со своим микроклиматом. Правильное посещение русской бани позволяет качественно насладиться ее эффектом.
Существуют правила, согласно которым париться в русской бане на дровах нужно определенным образом. Без серьезного подхода тут не обойтись. Первое, что следует запомнить, — в бане нельзя торопиться. Не спешите сразу попасть с парилку. Когда на дровах «работает» банька, она создает так много тепла, что неподготовленному организму может стать плохо в горячей парной. Нужно для начала облиться теплой водой, постоять под душем. Обратите внимание, что голову ни в коем случае не нужно мочить, так как это чревато получением теплового удара. После проведения предварительных водных процедур нужно хорошо вытереться полотенцем, надеть специальную шапочку для бани и потом только войти в парилку. Первый заход должен длиться 3-5 минут, не более. Помните, что русская баня на дровах — место, где очень жарко. Поэтому организму надо дать время привыкнуть к такой температуре. Во второй и последующие разы можно находиться в парилке чуть дольше, 10-15 минут. Даже самые закаленные, заядлые банщики не парятся больше получаса. Чрезмерное увлечение паром может нанести вред организму, а не пользу. Не стоит перегружать сердце. Вы же в баню ходите за здоровьем, а не за проблемами. Дабы избежать обезвоживания, нужно пить много жидкости. Это может быть обычная или минеральная вода, травяные чаи.

banya_russkaya_na_drovah

Русская баня на дровах: что в ней запрещено

Как вы уже поняли, бани на дровах представляют опасность для тех, кто не знаком с правилами поведения в подобных помещениях. В них царит сильный пар, с которым нужно обращаться аккуратно.
Что в бане строго запрещено:

  1. Нельзя ходить в любую баню, а уж тем более ту, которая топится дровами, будучи в алкогольном опьянении. Тем самым можно чрезмерно увеличить нагрузку на сердце, сосуды. Подобный стресс чреват летальным исходом или нарушением работы внутренних органов.
  2. Нельзя париться стоя или сидя. Лежа — самый оптимальный вариант. В этой позиции тепло распределяется равномерно по телу, голова не перегревается, вероятность получить тепловой удар уменьшается.
  3. Нельзя обливаться ледяной водой после посещения парилки, если ваш организм не закален. Намного разумнее принять прохладный душ.
  4. Нельзя должно плавать в холодном бассейне или долго лежать в снегу. Вы рискуете простудиться из-за переохлаждения.
  5. Нельзя посещать баню (даже если речь идет про самую полезную баню на дровах) при наличии хронического бронхита, насморка, ларингита. Так вы только обострите воспалительный процесс.

Соблюдая все рекомендации, названные выше, можно избежать неприятных ситуаций, которые возможны при посещении бани.
Если у вас еще нет собственной бани на дровах, можете сходить в гости к друзьям, у которых она есть. Кроме того, во всех современных городах есть бани на дровах, посещение которых оплачивается по часам, что очень удобно. Для получения истинного наслаждения вам будет достаточно часа или двух, если же захочется больше провести времени в бани, всегда можно продлить свое посещение.
Русская баня — это лучший отдых, который только можно придумать в сегодняшних реалиях. Это место желательно посещать с семьей, толпой друзей, коллег. Так вы сможете и расслабиться, и оздоровиться, и повеселиться. Приятного пара!



Русская баня: особенности конструкции, классификация, выбор материала
Баня-бочка – находка для ценителей пара
Почему турецкая баня хамам столь популярна: секреты хамама, востребованность и известность данной бани
Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!