Уверенное сцепление с палубой. Топ-5 производителей топсайдеров

VodaBereg составил список пяти лучших фирм-производителей самой популярной яхтенной обуви – топсайдеров.

Конечно, топсайдеры уже давно не являются исключительно яхтенной обувью. Их носят мужчины и женщины всех возрастов в разных странах. Итак, начинаем нашу пятерку.

02eda78678698f30d5f3b5fbd1e0300a

Sperry

О да, именно с этой фирмы и стоит начинать рейтинг. Родоначальником топсайдеров является именно американская марка Sperry. Пол Сперри был заядлым фанатом яхтинга, но однажды поймал себя на мысли, что яхтенной обуви как таковой в мире не существует. И тут началось…

Скользкие деревянные палубы всегда были большой проблемой для яхтсменов, и устоять на них без травм удавалось немногим. Поэтому Сперри и задумался над разработкой оптимальной, профессиональной, но в то же время универсальной моделью яхтенной обуви.

Пол при помощи острой бритвы Пол нанес на резиновую подошву первой пробной пары небольшие порезы под углом 45 градусов длиной не более дюйма, имитируя расположение елочных веток. Таким образом, при соприкосновении с твердой, но даже мокрой поверхностью, выступающие щели увеличили стойкость обуви. Именно этого и хотел Сперри. В дальнейшем будущий босс большой компании задумался над массовым изготовлением своего детища. Вот так и появились первые Sperry Top-Sider в далеких 30-х годах.

Выброс адреналина: тест-драйв Land Cruiser’s Land в Лужниках

Отличительная черта данной обуви – выжженный лого на внешней стороны стопы рядом с «глазками».

2346779316

Timberland

Известная американская фирма, прославившаяся за счет массового выпуска песочных ботинок для лесорубов, в какой-то момент решила не отставать от конкурентов и частично посвятила себя производству модных топсайдеров.

Отличительной чертой от Sperry можно считать более толстую, но мягкую кожу, варианты с высокой «осенней» подошвой, а также характерный знак бренда с внешней стороны ближе к пятке.

843565

Wrangler

Мастодонт американской промышленности, джинсовый гигант Wrangler давно специализирующийся и на иной одежде, всегда был в тренде. Поэтому топсайдеры этого бренда зачастую можно встретить как на полке магазина, так и на проходящем незнакомце.

Отличительной чертой топсайдеров этой фирмы является двуцветная пятка, на которой крепится кожаный логотип с двух сторон: слева синей нитью, а справа – красной.

dfa50d51d6d3654327eb3df1be20803e

Gant

Американская марка с более чем 60-летней историей также является одним из лидеров по продаже топсайдеров. Огромная сеть магазинов в более чем 70 странах позволяет Gant тягаться с вышеуказанными брендами хотя бы потому, что, например, в России официального магазина Sperry и Wrangler нет.

Отличительной чертой яхтенной обуви Gant являются пастельные тона практически всех моделей, едва видимый брендированный язычок с внешней стороны, жесткая кожа (в кожаных моделях) и яркая белая прострочка на большинстве моделей.

c9c95a0393d9316c32d3e18918d0326b

Lacoste

Задуманная как фирма-производитель  одежды для большого тенниса, Lacoste давно вышел за любые рамки — фирма производит и продает абсолютно любую одежду, обувь и аксессуары.

Что касается топсайдеров, то именно «крокодиловый» вариант прокачен максимально разносторонне: в магазинах вы можете найти как классические модели, так и совершенно переделанные с двойной прострочкой у основания, зубастой подошвой и кислотной расцветкой.

Как определить, где топсайдеры  Lacoste, а где нечто иное? Вы и сами знаете – по крокодильчику, смотрящему куда-то направо. На топсайдерах он может быть размещен в местах, как у вышеуказанных брендов, так и на язычке или подошве.



Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!