Дайвер из Новой Зеландии опустился без акваланга на 122 метра

Новозеландский фридайвер Уильям Трабридж установил мировой рекорд погружения без акваланга.

Новозеландский фридайвер Уильям Трабридж установил мировой рекорд погружения без акваланга.

Спортсмен серьезно рисковал здоровьем, во время подобного погружения погибла чемпионка мира и президент Российской федерации фридайвинга Наталья Молчанова, на счету которой было 40 мировых рекордов.

Трабридж же установил личный 16-й мировой рекорд, опустившись без акваланга на 122 метра вблизи Багамских островов. Все что было у дайвера – гидрокостюм, страховочное устройство и трос-ориентир. Никаких грузов, ласт и акваланга спортсмен не использовал.

11230986_10153691118939189_3086635149594711132_o

Перепад температуры воды был колоссальным: на поверхности она достигала 25,1 градуса, а после 20-метровой глубины опустилась до 14,11 градуса. На глубине в 30 метров вода остыла до 11 градусов.

Что касается давления, то на 100-метровой глубине оно в 12 раз превышает поверхностное. Таким образом, на каждый квадратный сантиметр тела человека давит 12 килограммов. Получается, общая нагрузка на тело достигает 240 тонн. Человек без подготовки просто не способен выдержать что-то подобное.

3878879_orig

Отметим, что мировой рекорд погружения с аквалангом – 214 метров! Обратно экстремал подняться просто не в состоянии, на поверхность его поднимает воздушный шар.

Глубина начинает медленно «убивать» дайвера: после 25-метрового погружения человек теряет возможность плавать, его тело под давлением начинаем опускаться каждую секунду буквально на метр, после 30 метров сердцебиение замедляется в два раза, кровь от конечностей и жизненно важных органов постепенно отходит.

Преодолев 50 метров, мозг перестает работать в обычном режиме, все процессы замедляются. На 100-метровой глубине легкие сжимаются с размера дынь до размера апельсинов.

trubridge_3

В любом случае, на такой глубине ткани человека получают азотное отравление, что приводит к нарушению координации, галлюцинациям и ложному ощущению эйфории. Одним словом, будто дайвер употребил наркотики.

Добавим, что для этого погружения дыхание Уильям смог задержать на четыре с половиной минуты, тогда как рекорд задержки воздуха — 22 минуты и 22 секунды. Для данного рекорда дайвер готовил себя несколько лет.

Автор – Константин Кринский

Источник: Вести.ру



Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!