Клифф-дайвинг и хай-дайвинг

VodaBereg рассказывает о Клифф- и хай-дайвинге - двух довольно экстремальных, но все-таки доступных видах спорта.

Клифф-дайвинг – это прыжки в воду с высоких скал в естественных условиях. Есть еще одна разновидность такого спорта — хай-дайвинг, но в этом случае спортсмены прыгают со специально построенных платформ. Клифф-дайвинг до недавнего времени такие прыжки оставался лишь развлечением, но все изменилось в 2009 году, когда австрийская компания Red Bull впервые организовала соревнования по данному виду спорта. Летящие в воду с живописных скал спортсмены мгновенно привлекли внимание СМИ и тысяч зрителей. Безупречная техника исполнения, невероятная пластика тел и захватывающие дух пейзажи — увидев один раз, поклонником подобного остаются навсегда.

Согласитесь, что мире существует множество опасных и зрелищных занятий и одно из них можно наблюдать на курортах: местные мальчишки прыгают в воду с прибрежных скал, а восторженные туристы одаряют их щедрыми аплодисментами и восторженными взглядами. Однако мало кто из них отважится прыгнуть с 30 метров, при этом выполняя в воздухе различные трюки. Это прерогатива только профессиональных спортсменов.

KLIF-DAJVING-GAVAJI

История

Впервые клифф-дайвингом начали на Гавайях. В 18 веке независимый король Мауи, Кахекили, прыгнул со скал одного из Гавайских островов. Его прыжок стал известным и в скором времени он потребовал каждому из своих воинов доказать свою смелость и отвагу, нырнув в воду со значительной высоты. Воины охотно приняли эту забаву и стали соревноваться в том, кто более плавно войдет в ногу водами, не вызывая всплесков и волн.

А когда к власти пришел король Камехамех Первый, прыжки в воду приобрели размах настоящих спортивных состязаний. И теперь уже не сами воины, а специальные судьи оценивали стиль прыжков.

В 20 веке про клифф-дайвинг временно забыли, но в 1968 году в Акапулько провели международные соревнования, вызвавшие новый прилив интереса к данному виду спорта. Постепенно стали появляться группы ныряльщиков, однако настоящей славы снискали лишь профессионалы. Один из рекордов 1980-х принадлежит американке Лаки Вардл, покоренная ею высота — 36,8 метров. Несколькими годами позже был установлен новый мировой рекорд: швейцарец Оливер Фавр успешно вошел в воду, прыгнув с 53,9 метров.

e177ce63ef418ea10c8a108217851dd9

Правила выполнения прыжка

Для зрителя прыжок клифф и хай дайвинга — всего лишь мгновение, но очевидно, что за сальто и переворотами в воздухе скрываются сотни тренировок и отличная физическая подготовка.

Стандартная высота для мужчин — 23-28 метров, для женщин — 20-23 метра. Менее опытные любители острых ощущений прыгают ногами вниз и без трюков, но продвинутые спортсмены ныряют головой и во время полета успевают совершить не один акробатический трюк.

Самый опасный момент хай-дайвинга — вход в воду. В это время тело спортсмена сильно перегружается, т.к. за 2,5 секунды тело человека набирает скорость до 100 км/час, а через 3-4 метра сбрасывает до нуля. Мышцы всегда должны быть в тонусе, чтобы держать тело в ровном положении. Небольшая ошибка может стоить жизни — дайверы не имеют какой-либо защиты, а неудачный вход в воду равносилен падению с 5 этажа. О безопасности здесь нет и речи — именно поэтому такое увлечение относят к экстремальным.

wx1080

Лучшие места для клифф-дайвинга

Такой вид спорта невероятно зрелищный — именно поэтому данные соревнования популярны и собирают тысячи зрителей. Куда отправиться, чтобы посмотреть на все собственными глазами и попробовать себя в этом нелегком деле?

World___Thailand_Gat_in_the_resort_of_Krabi__Thailand_061602_

Краби, Таиланд

Теплая, голубовато-лазурная вода и безграничные возможности — то, благодаря чему местечко недалеко от Пхукета стало так популярно среди клифф-дайверов. Здесь можно найти огромное количество мест не только для прыжков в воду, но и для альпинизма. Как говорят завсегдатаи, на Краби можно не искать самую высокую скалу, а просто наслаждаться водой, пещерами и водопадами.

11Grot-Bayrona

Портовенере, Италия

Скалу, которую облюбовали клифф-дайверы, трудно пропустить: она находится прямо за церковью на берегу моря. Отправляться сюда следует не только ради зрелищ. Среди популярных туристических мест также романские руины, замки и Грот Байрона — место, где английский поэт лихо переплыл в Сан-Теренцо через залив Ла Специя.

1425539_original

Кимберли, Австралия

Благодаря крутым склонам горных хребтов, ущельям, водопадам и рекам это место идеально для прыжков разного уровня сложности. Можно наблюдать за прыжками профессионалов с высоких скал, а затем попробовать самому с вышки меньшей высоты.

20150707-15074750

Санторини, Греция

Солнце, сангрия и глубокое синее море — чем можно еще разнообразить отдых? Пожалуй, только будоражащими кровь прыжками в воду. На Санторини скалы не превышают 10 метров, поэтому здесь редко встретишь профессионалов клифф-дайвинга, зато можно присоединиться к любителям, оттачивающим свое мастерство и выполняющим прыжки разного уровня сложности.



Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!