Начало летнего сезона на Сардинии – горячая пора

Марину Порто Черво и Портиско наполняют парусные спортивные и круизные яхты, чтобы померяться силами в самых престижных гонках. Итоги яхтенных сезонов, региона Сардиния, проводит экспертный Яхтенный Клуб Авентура.

Не секрет, что итальянский регион Сардиния уже много лет привлекает своим идеальным местом для проведения парусных регат, организаторов и яхтсменов со всего мира. Пожалуй, это одно из самых комфортных мест для гонок высокого уровня.

KUD_1587

Стоит отметить, что в этом регионе проходят такие престижные регаты как Maxi Yacht Rolex Cup и Giraglia Rolex Cup. Посмотреть прохождения суперяхт или старты съезжаются множество любителей и фанатов парусного спорта, и весь регион Сардиния начинает жить и кипеть своей настоящей яхтенной жизнью. В 2014 году наша регата, которая стартовала из Порто Черво, на одном из этапов пересеклась встречными курсами с регатой Maxi Yacht Rolex Cup. Событие для такого формата неординарное, что по праву привело в восторг как экипажи регаты Aventura Ocean Cup, так и профессионалов гонки Maxi YachtRolex Cup. Пожалуй, такими приятными неожиданностями или подарками и насыщен этот регион, что дает ощущение особой индивидуальности каждого события и каждого места проходящего по маршруту регаты.

Каждый год на Сардинию прилетают множество яхтсменов и шкиперов мировой величины для участия в различных яхтенных мероприятиях. Города Олибя, Порто Черво, Портиско наполняют участники регат, гоночные экипажи, болельщики. Как правило, в этих маринах проходит приемка/сдача яхт и первые старты регаты перед увлекательным и непростым маршрутом.

KUD_8730-001

Гоночный маршрут также идеально подходит для проведения яхтенных регат любого формата. Расстояние между маринами не превышает 20 миль, что дает возможность в течение одного гоночного дня провести максимально интересную маршрутную и оффшорную гонку с огибанием знаков или островов, выставлением треугольников или петель. После каждой напряженной и интересной гонки регатный флот заходит в новую комфортную итальянскую марину. В этом регионе каждый город со своей мариной имеет индивидуальность и преимущество личного колорита.

009A0992

Конечно, жемчужиной является Порто Черво. Для яхтсменов любой регаты стоянка и любое мероприятие в этой марине становится чем-то особенным и запоминающимся. Как правило, в Яхтенном клубе Порто Черво проводятся церемонии награждения победителей парусных регат, что придает особый статус этому месту. Неспроста в эту марину любят заходить целые флотилии регат и частные мегаяхты.

Следующая марина на пути на Корсику — это Канниджионе. Это небольшой, но очень привлекательный городок для комфортной стоянки. Здесь стоит встать на промежуточную стоянку, чтобы посетить местную винодельню Surrau. Это очень красивое место, где можно провести целый день в атмосфере винодельни в стиле hi-tech, насладиться видом виноградников и замечательным итальянским вином. Отдельный интерес вызывает Агро Туризмо. Это фермерские рестораны, которые находятся вблизи городка Канниджионе и пользуются бешеным успехом у любителей здоровой и вкусной пищи.

009A1296

Гоночный маршрут до Корсики (марины Бонифачо) считается «гвоздем программы». Этот гоночный переход всегда динамичный. Он оставляет массу незабываемых впечатлений. Обычно в этом месте всегда дуют хорошие яхтенные ветра. Иногда скорость ветра достигает 30-35 узлов, что не дает повода отменять гонку. Финиш на этом этапе принимается на входе в узкую марину о. Корсики Бонифачо под белокаменными скалами неописуемой красоты. Марина Бонифачо не менее привлекательна для морских людей, нежели марина Порто Черво. Здесь всегда много яхт различного класса, от гоночных до мегамоторных. Яхтсмены очень любят это место из-за особого статуса и красоты, французкой островной кухни и яхтенной атмосферы, нереальных пейзажей, а также уюта местных улочек и ресторанов.

DSC02484

Следующий остров —  Ла Маддалена — лежит на пути к финишу регаты. Это большой морской порт, но со своей «зеленой» инфраструктурой. Этот остров совместил два в одном, это и настоящий итальянский городок, и возможность дикой «зеленой стоянки» напротив замечательного пляжа со своим морским рестораном.

Апогеем всех регат, возвращающихся с Корсики, является финишная линия на входе в марину Порто Черво. Стояка в этой марине недешевая и требует соответственного понимания по выбору стоянки от организаторов и экипажей. Но Порто Черво для яхтсменов, это отдельная история и особый статус, уровень. Получить приз за победу в Яхтенном Клубе Порто Черво является чем-то особым для каждого морского человека, шкипера или яхтсмена.

DSC02512

Можно подвести некий итог, относительно, на мой взгляд, самого красивого и привлекательного яхтенного маршрута Сардиния – Корсика.

На протяжении всего маршрута гонки от Олбии или Канниджионе с заходом на Корсику и финишем в Порто Черво ветреные и погодные условия идеальны для гонок под парусом. Такое расположение островов дает постоянную энергию для устойчивого ветра в среднем в 20-25 узлов. Иногда на этом участке бывает затишье, что тоже не плохо для отдыха или подготовки к гонкам. Дожди в этом месте в июне — довольно редкое явление, и я лично за несколько лет проведения и участия в регатах наблюдал исключительно яркое и безоблачное небо. Температура — более чем комфортна, и не предполагает использование штурмовой или утепленной амуниции. В среднем, это 25-32 градуса.

Отельная база на протяжении всего маршрута доступна и весьма комфортна. В каждой марине есть несколько отелей в шаговой доступности. Но по устоявшейся традиции яхтсмены все-таки предпочитают проводить время и ночевать на своих лодках.

009A1314

Рестораны и еда заслуживают отдельного абзаца. Сардиния — это итальянский остров, но кухня здесь сильно отличается, чем и привлекает гурманов. Тем более, в нашем случае есть возможность за 7 дней регаты насладиться как итальянской, так и французкой кухней. Конечно, рестораны и кафе здесь в огромном изобилии.

Стоянки в маринах как ни странно дешевле турецких или хорватских. Но инфраструктура представлена в полном объеме. Конечно, нашлось место итальянской специфике и уровню услуг, но это, на самом деле, только добавляет индивидуальности этому региону.

009A1162

На правах экспертного мнения организатора Яхтенного Клуба «Агентура», уверен, что регион Сардиния – Корсика в мире яхтинга будет держать пальму первенства всегда и привлекать с каждым годом все больше участников регат. Уже в 2017 году запланирован целый ряд новых спортивных регат на Сардинии. Также, мировые регаты всегда проводятся в этой акватории, повышая с каждым годом привлекательность и статус международных парусных регат во всем мире.

KUD_0672-001

Экспертное мнение давал организатор Яхтенного Клуба «Авентура» Владимир Синяков.



Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!