Атлантический белобокий дельфин

Материал предоставлен партнером VodaBereg - телеканалом Ocean TV.

Атлантический белобокий дельфин ( лат. Lagenorhynchus acutus) — вид семейства дельфиновых , обитающий в холодных и умеренных широтах северной части Атлантического океана .

Величина атлантического белобокого дельфина составляет максимум 2,8 м у самцов и 2,5 м у самок. Этот вид несколько крупнее чем большинство других видов дельфинов. Его вес составляет 200—230 кг. Основным отличием атлантического белобокого дельфина является большое белое либо жёлтое пятно, начинающееся по обе стороны от спинного плавника и тянущееся вдоль всего тела. Нижняя сторона головы, горло и живот этих животных окрашены в белый цвет, а плавники и спина — в чёрный.

Атлантический белобокий дельфин (Lagenorhynchus  acutus)

Атлантический белобокий дельфин (Lagenorhynchus acutus)

Самки достигают половой зрелости в возрасте от шести до двенадцати лет, самцы в возрасте от семи до одиннадцати лет. Продолжительность беременности составляет одиннадцать месяцев, после рождения детёныш вскармливается молоком полтора года. Самцы живут в среднем до 22 лет, самки до 27 лет. Атлантический белобокий дельфин (Lagenorhynchus  acutus)

Атлантические белобокие дельфины образуют группы, величина которых варьирует в зависимости от среды обитания. Вблизи Ньюфаундленда группы составляют около 60 особей в то время как у берегов Исландии они значительно меньше. По анализам содержимого желудков было установлено, что основной пищей этих животных является скумбрия и сельдь , а также колеоидеи . Этот вид весьма акробатичен и игрив, он не боится приближаться к лодкам, однако несколько более осторожен, чем обыкновенный дельфин и беломордый дельфин.  Атлантический белобокий дельфин (Lagenorhynchus  acutus) 1

Атлантический белобокий дельфин обитает исключительно в северной части Атлантического океана. Он встречается у берегов Ньюфаундленда и Кейп-Кода , а также в регионе между Великобританией , Исландией, Гренландией и Норвегией. Его популяции живут и в Северном море. Атлантический белобокий дельфин

На сегодняшний день численность этого вида оценивается в 200—300 тысяч особей.На атлантического белобокого дельфина ранее велась коммерческая охота по всему ареалу его распространения, сегодня на этих животных охотятся только вблизи Фарерских островов . В год добывается около 1000 особей, что не составляет угрозы для выживания вида. Inhabitants of Faroe Islands catch and slaughter pilot whales (Globicephala melaena) during the traditional 'Grindadrap' (whale hunting in Faroese) near the capital Torshavn

Жители Фарерских островов, расположенных между Исландией и Норвегией, ежегодно проводят мероприятие под названием Grindadrap – охота на китов. Моряки сгоняют китов в пролив, на мелководье, после чего убивают животных топорами и ножами. 

В процессе охоты мужчины на лодках окружают китов полукругом со стороны моря и постепенно гонят их к берегу. После этого в воду бросают веревку с привязанными к ней камнями. Животные, оказавшиеся на стороне моря, – спасены, их убивать не станут. Гринд, оставшихся в заливе, обычно убивают на отмели, из-за этого прибрежная вода становится красной от их крови. 

Ежегодно в у берегов Фарерских островов погибает несколько тысяч китов. Мясо животных делится между охотниками, оно не может быть реализовано в коммерческих целях.

Убитые белобокие дельфины на Фарерских островах.

Убитые белобокие дельфины на Фарерских островах.

Наш партнер Ocean Media — http://ocean-media.su/



Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!