Как начать закаляться правильно: советы, рекомендации

Как правильно начать закаляться холодной водой рассказывают медицинские работники и специально обученные тренеры. Залог успеха кроется в регулярности и постепенности проведения процедур.

Быстротечная современная жизнь людей в мегаполисах и простых городах оказывает негативное влияние на здоровье. Мы каждый день подвергаемся стрессам, многие чувствуют усталость, почти каждый второй страдает от бессонницы или плохого сна. Все это приводит к тому, что иммунитет человека существенно ослабляется. Возникает логичный вопрос: что же делать, как помочь своему организму оставаться сильным и крепким? Выход есть. И этот выход — закаливание. Медики советуют всем изучать, как правильно начать закаляться.

Еще в древние времена люди владели информацией о том, как правильно начинать закаляться. И сто, и двести лет назад закаливание являлось источником богатырского здоровья. Люди раньше верили и сейчас убеждены в том, что именно в здоровом образе жизни, в том числе в правильном закаливании, кроется источник жизненной силы, бодрости. В традиции русской бани представлен приятный и полезный ритуал: когда люди, напарившись, окунались в снег зимой или в холодную реку, озеро летом. Этот ритуал был обязательным. Даже сегодня в великий день Крещения по всему миру прорубают лунки во льду, и проводится церемония духовного очищения: люди с головой окунаются в воду. Все подобные водные процедуры являются закаливающими, ведь в первую очередь они укрепляю телесное здоровье.

ZD_FizRa_Zakalivanie_1282x845

В настоящее время многие задаются вопросами:

  • Когда можно закаляться?
  • Каким образом это лучше делать?
  • Как начать правильно закаляться холодной водой?
  • С какого возраста можно начинаться закаляться?
  • Чем именно полезны закаливающие процедуры?
  • Как правильно проводить процедуры по закаливанию?
  • Как начать закаляться в домашних условиях?

Все эти моменты остаются актуальными для большинства людей.

Интересный факт: и официальная медицина, и народная медицина подтверждают, что закаляться важно и нужно. Медики рассказывают, как нужно закаляться правильно. Все существующие процедуры по закаливанию оказывают положительный эффект на иммунитет человека, на наше здоровье.

Хотите иметь бодрое самочувствие? Хотите легко справляться с вирусными заболеваниями? Хотите обладать действительно крепким здоровьем? В таком случае обязательно нужно начать закаляться. Расспросите, как лучше закаляться, у специалистов. Можете самостоятельно изучить, как начать правильно свое закаливание.

Научно доказано: польза правильного закаливания выражается в том, что на коже человека находятся рецепторы холода, которые при должном воздействии способствуют укреплению иммунитета, стимулируют тонус организма, нормализуют обмен веществ, поддерживают работу сердца, сосудов.

Что интересно, закаливающие процедуры помогают избавиться от лишних килограммов. И женщины, и мужчины, увлекающиеся закаливанием, не жалуются на морщины и дряблость кожи. Но главное — они всегда заражают других прекрасным настроением, они полны сил и оптимизма. Это веский аргумент в пользу закаливания. Вы согласны?

Кто-то может сказать, что обливание холодной водой — это не панацея. Иногда врачи категорически запрещают заниматься закаливанием. Есть категория людей, которым не нужно узнавать, как начать правильно закаляться, так как им подобная процедура противопоказана.

f0Oh44azaKQ

Кому нельзя закаляться:

  • Сердечникам. Если у вас есть серьёзное сердечно-сосудистое заболевание, если вы гипертоник, про закаливание следует забыть.
  • Простывшим. Ни одни доктор не разрешит вам обливаться холодной водой, если вы болеете вирусным заболеванием: ОРЗ, ОРВИ, гриппом.
  • Тем, у кого на теле имеются гнойные раны.

Как вы понимаете, прежде, чем решите заниматься закаливанием (когда уже узнаете, как начать закаляться), имеет смысл получить консультацию у опытного терапевта. Неграмотный и безответственный подход может навредить вашему здоровью. Вы же этого не хотите? У вас же, наверняка, стоит цель оздоровиться, а не заболеть? В таком случае надо изучать, как начать закаляться холодной водой.

Кому можно закаляться? Ответ прост: детям, взрослым — всем, у кого нет очевидных противопоказаний.

По сути, закаливание — это прекрасная возможность вернуть себе молодость, обрести новые силы и почувствовать себя счастливым здоровым человеком.

Закаливание доступно для всех. Убедиться в его целительном эффекте могут все желающие. Если вы решитесь заняться закаливанием, вам не придется приобретать какой-то специальный инвентарь. Поверьте, у вас уже все есть для начала. Главное — это желание и стремление понять, как начать закаляться. Как правило, все процедуры можно проводить дома. Поэтому отбросьте все сомнения, забудьте на время про лень. И вперед! Хотите добиться действительно впечатляющих результатов? В таком случае вам обязательно надо соблюдать ключевое правило закаливания: начинать закаляться нужно постепенно и выполнять процедуры важно регулярно.

Многие ошибочно полагают, что достаточно просто взять ведро с ледяной водой и вылить его на себя в ванной или где-то во дворе. Спешим вас разочаровать. Так делать не нужно. Приступать к закаливающим процедурам нужно постепенно. И об этом постоянно говорят все врачи. Специалисты рассказывают, как начать закаляться. Жаль, что слушают их единицы. Резкий «прыжок» в мир закаливания может оказаться для новичка последним. Помните, организм надо готовить к закаливающим процедурам. В противном случае вы заставите его испытать серьезный стресс, и он даст сбой. Так положительные процедуры по закаливанию станут для вас врагом номер один.

shutterstock_405837613

Как начать закаляться холодной водой? Алгоритм работы прост:

  1. Для начала приучите себя умываться каждое утро холодной водой. Нет, не надо «окунать» лицо в ледяную воду. Можно начать закаливание как с прохладной воды, так и с воды комнатной температуры, а потом можно будет постепенно понижать градус.
  2. Запомните, что все процедуры по закаливанию обязательно должны быть последовательными и регулярными. В противном случае добиться нужного результат не получится. О чем это говорит? Даже если вы отправились в командировку в другой город, если приехали в гости к бабушке, друзьям, свои процедуры надо продолжать делать в том же темпе и количестве, что и раньше.
  3. Когда приучитесь к холодному умыванию, можно будет перейти к контрастному душу. С ним ваша кожа станет более упругой и тонизированной.
  4. После сможете перейти к обливанию холодной водой. Опять же, не надо сразу выливать себе на голову ведро ледяной воды. В первый раз приготовьте себе воду с вечера. К утру она станет теплой (комнатной температуры), и вы сможете облиться ею, не испытав стресса. С каждым новым днем делайте воду более холодной.

Важно знать, что после обливания обязательно нужно важно хорошенько растереть тело, используя махровое полотенце. Так вы заставите кровь быстрее двигаться, не переохладитесь. Не увлекайтесь холодным душем. Это чревато переохлаждением. Водные процедуры должны быть строго дозированными.

c620663a995c4a5bb7d2b8834148d7fe

Как начать закаляться: способы закаливания

Что делать, когда страшно и не очень приятно стоять под холодным душем, когда не хочется обливаться холодной водой? Начните закаливание с обычного обтирания полотенцем, смоченным в холодной воде. Этот способ подходит для всех, кому действительно непросто преодолеть определённые физиологические и психологические барьеры. Перейти к процедурам, описанным выше, вы сможете лишь тогда, когда приучите тело, руки, лицо к низким температурам.

Увеличивать продолжительность процедуры так же следует медленно. К примеру, принимая душ, можете просто увеличить время нахождения под холодной водой. Если же речь идет об обливании из ведра, увеличивайте общее количество ведер. Данный момент очень важный. В закаливании спешка может сыграть, как говорят, злую шутку. Поэтому не торопитесь, выполняйте все медленно и размеренно. Поверьте, никому ваши рекорды не нужны. Думайте только о своем здоровье.

Неспроста принципами успешного закаливания являются спокойствие, регулярность и постепенность.
Вот что собой представляют обычные традиционные виды закаливания.

Среди дополнительных видов оздоровления представлены воздушные ванны (имеется в виду пребывание на улице, зарядка при открытых окнах), хождение по земле и снегу босиком (плюс ко всему это отличная профилактика плоскостопия).

Закаливание — лучший способ поддерживать здоровье на высоте. Хотите обладать отличным сильным иммунитетом? Тогда закаляйтесь! Как правильно начать закаляться, вы уже знаете. Вперед!

Закаляться могут люди любого возраста, любого пола. Секрет успеха кроется в желании и упорстве.
Чем чревато резкое прекращение выполнения закаливающих процедур? Медики говорят, что когда человек останавливает процесс закаливания, он возвращает свой организм в то состояние, которое было до начала процедур, а значит, иммунитет снова снизится, риск заболеть всевозможными болезнями снова увеличится.

Хочется верить, что, узнав, как начать закаляться, вы все сделает правильно!



Русская баня на дровах – лучший целитель
Баня-бочка – находка для ценителей пара
Закаливание организма
Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!