Камни для бани: какие лучше приобрести для своей бани, каким образом их правильно сложить

Любую баню можно испортить, выбрав «неправильные» камни для бани. Какие лучше выбрать? Ответ на вопрос зависит от личных предпочтений и особенности каменки. Благо, выбор камней огромный.

Какая же это приятная процедура — ходить в русскую баню. Вряд ли кто-то поспорит с тем, что баня — это райское средство и для тела, и для души. Мало того, что баня дарит массу наслаждения, она оказывает целебное, лечебное воздействие. Хотите знать, от чего это зависит? От камней. Выбирая столь важный материал, в первую очередь нужно узнать, какие именно камни для банной каменки подойдут лучшим образом. Вас интересует, какие камни выбрать для бани? Опытные банщики рады поделиться советами.

Многие знают, что именно от качества, количества камней, предназначенных для печи-каменки, зависит эффективность оздоровительных банных процедуры. Сделать вашу баню целительным раем может грамотный подход к выбору камней лучших. Рекомендуем для бани подбирать проверенный материал, который обладает специальными свойствами.

Первое и самое, пожалуй, важное правило: нужно выбирать исключительно натуральные материалы, учитывая их основные особенности. С помощью «правильных» камней (лучших) для бани вы сможете увеличивать и удерживать температуру в парной. Поэтому такой показатель, как теплоемкость, является ключевым при выборе камней для банной печи.

kamni-dlja-bani-kakie-luchshe

Какие камни выбрать для бани: важные требования

Какими должны быть качественные банные камни? Дабы дать развернутый ответ, в первую очередь нужно уточнить, о какой бане идет речь. Подбираете для походной бани камни? В таком случае вам подойдет обычная речная галька. Как вариант, можете набрать простых булыжников, которые наверняка будут валяться возле места вашего пикника или где-нибудь у дороги. Если же речь идет о настоящей русской бане стационарного типа, то предпочтение нужно отдать хорошим камням — лучшим для бани. Где их можно найти? В специализированных магазинах: реальных или виртуальных. Уж точно не стоит собирать камни на железнодорожных путях, ведь они обладают высокой радиоактивностью. Уже тот факт, что такие камни обработаны смертельным ядом (креозотом) должен вас отпугнуть от идеи добыть камни для бани на халяву. Если решите выбрать для своей бани камни чугунные, должны понимать, что, хоть они и прекрасно держат тепло, в лечебном плане от них толка ровно ноль.

Следует выбирать качественные минералы, которые добываются в специально определенных местах. Так вы избежите риска отравиться.

Качественные камни должны отвечать следующим требованиям:

  1. Устойчивость к высокой температуре. Если есть вероятность того, после длительной эксплуатации бани камни, выбранные для каменки, могут треснуть, или от них могут отколоться кусочки, от покупки такого товара лучше отказаться. Как проверит качество камней для печи? В бане сделать это просто. Эксперты проверяют новые камни «жестким» способом: они раскаляют их в бане докрасна, а потом бросают в прохладную воду. Хорошие камни спокойно выдержат проверку. Вы же при покупке можете постучать камнем об камень, ударить по ним молотком. Результат эксперимента позволит сделать нужный выбор.
  2. Способность аккумулировать тепло. Ни одна баня не будет радовать, если парная быстро остывает. Если камни быстро нагреваются и долго удерживают тепло, они, без сомнения, качественные. В этом и заключается их самое важное назначение. Как проверить столь нужную способность? Достаточно оценить внешний вид камней: если они хорошие, то их структура будет однородной, а удельный вес высоким.
  3. Наличие правильной формы. Увы, но мало кто уделяет должное внимание столь важному показателю. Опытные же банщики прекрасно знают о том, какие камни могут служить очень долго. Выбор зависит от разновидности печи. Для электрических моделей рационально покупать камни небольшого размера (50-60 мм.), в то время как большие (70-130 мм.) камни подойдут для бань, работающих на дровяном топливе. Соляные камни относятся к универсальным. Они продаются в разных форматах. Определиться с количеством камней можно только после того, когда вы будете знать точные размеры печи.

Многих интересует следующий вопрос: камни какой породы идеальной подойдут для бани? Камни — важный элемент банной печи. Здесь следует исходить из того, какой лечебный эффект вас интересует.

Камни_для_бани_фото

Лучшие камни для бани

Самым дешевым вариантом считается морская и речная галька. В отдельных случаях гальку можно найти под линиями электропередач. Что ж, можете набрать и ее. Важно лишь отобрать «правильную» гальку. К примеру, лучше отдавать предпочтение не овальным камням, а камням яйцевидной формы, потому как они лучше утрамбуются в печи, укладка получится качественной (плотной, исключающей попадание воды на металлическую поверхность). Нельзя брать красную гальку, она содержит железо, которое окажется вредным при нагревании. Не стоит отдавать предпочтение мягким камням (известняку), они так же вредны и быстро разрушаются. Итак, галька — практически бесплатный вариант, который неплохо подходит для первого слоя, что укладывается на самый низ печи, а поверх гальки уже укладываются качественные камни, например, талькохлорит.

Самые экологически чистые камни для бань:

  • Талькохлорит. Он идеален для получения приятного легкого пара, ведь речь идет об экологически чистой породе, которая радует плотной структурой, долговечностью Камни талькохлорита удивляют разными оттенками серого цвета. Кому-то может показаться, что они совершенно непривлекательны на вид. Здесь дело вкуса. Зато с полной уверенностью можно сказать, что эти камни обладают прекрасной теплоемкостью. Как известно, именно талькохлорит используется для оформления банных печей. Материал не выделяет при нагреве опасных примесей. Выбирая эти камни, не забудьте их промыть, как следует, и качественно прокалить в первый раз, так вы избавитесь от ненужной пыли. Важно отметить, что талькохлорит нагревается в два с половиной раза быстрее, чем кирпич, при этом он больше аккумулирует тепло. Хотите получить приятный пар? Выбирайте талькохлорит.
  • Жадеит. Ох, и красив же этот камень — символы здоровья, красоты. Жадеит представляет собой самостоятельный минерал, роскошный изумрудный полудрагоценный камень. Сегодня многие выбирают его в качестве наполнения для банной печи. А все потому, что привлекательный внешний вид жадеита, его отличные эксплуатационные качества приятно удивляют. В отличие от других банных камней, жадеит невероятно прочный. У него высокая теплоемкость, низкий показатель водопоглощения. Какой же мощный пар получается в бане, где используют именно эти камни. Поверьте, выбирая его, вы платите за истинное качество.
  • Дунит. Речь идет о долговечном материале — камне, который уже не первое столетие применяется для укладки в банные печи закрытого типа. На Урале он пользуется особенной популярностью. Дунит отличается высокими тугоплавкими свойствами, он считается огнеупорным материалом, имеет большой коэффициент теплопроводности, теплоемкости. Все свойства позволяют камню легко накапливать тепло и отдавать его. Такой материал можно многократно нагревать, охлаждать, трещины ему не страшны. Дунит нормализует работу сердца, сосудов, лечит простуду и заболевания глаз, избавляет от болей в позвоночнике.
  • Белый кварц. Многие называют его «жарким льдом». Внешний вид его роскошный. Из-за такой эффектности он и относится к дорогостоящим материалам. Как и все названные выше камни, белый кварц относится к экологически безопасным материалам. В его состав входят кремний, молекулы кислорода. Единственный минус белого кварца — это его непродолжительный срок службы. Как показывает практика, представленный минерал плохо справляется с высокими температурами. Были случаи, когда камни просто лопались. Дополнительный минус заключается в том, что придется часто перебирать камни, дабы своевременно избавляться от сломанных экземпляров.

raznyie-kamni

  • Габбро-диабаз. Эти вулканические камни считаются самыми популярными. По цвету камни напоминают темный мрамор. Плюсы представленного материала: низкое водопоглощение, высокая прочность, дешевизна. Минусы камня: при чрезмерном нагревании он выделяет неприятный запах; на такие камни нельзя поливать настойки с эфирными маслами, потому как появится нагар; эти камни надо часто перебирать. Добывается экологический материал в Карелии.
  • Порфирит. Стоит признать, данный экологически чистый камень сложно назвать распространенным, хотя он также активно добывается в Карелии. Для камня порфирит (в банях его используют лишь немногие банщики) характерны свойства, которые необходимы для создания качественного пара. Теплоемкость порфирита высокая, отдача тепла быстрая, срок эксплуатации долгий. Следует отметить, что, когда вы будете нагревать эти камни в первый раз, можете услышать треск. Не переживайте, для волнений повода нет, после нескольких нагревов треск исчезнет. Камень прекрасно лечит боли в голове, избавляет от мигреней, простуды. А как он приятно пахнет! С ним ваши банные процедуры станут еще интереснее.
  • Малиновый кварцит. Эти долговечные камни обладают оригинальной пурпурной расцветкой. По этой причине их часто используют в качестве акцентной изюминки банного дизайна. Речь идет о редком, очень ценном минерале, обладающем высокой плотностью, хорошей твердостью, невысоким водопоглощением, отличной износостойкостью. Стоит подчеркнуть, что этот кварц не растрескивается, легко выдерживать поливание холодной водой. Даже при интенсивном использовании, эти камни не утрачивают своей формы. Они не выделяют опасных для здоровья примесей. Эксперты советуют не покупать расколовшиеся камни, потому как они могут крошиться в процессе эксплуатации банной печи.
  • Перидотит. Данный камень может быть представлен в разных цветах, поэтому с помощью перидотита можно декорировать свою баню. Как и многие иные камни, он радует своей экологичностью, обладает отличной способностью быстро нагреваться и равномерно отдавать тепло. Бани, в которых есть эти камни, наполнены чистым воздухом. Этот материал оказывает дезинфицирующее воздействие. Чаще всего перидотит укладывают в нижнюю часть каменки.
  • Вулканит (базальт). Этот черный камень действительно стойкий к перегреву. Из всех существующих камней для бани вулканического происхождения он по праву считается самым прочным. Ему не страшны перепады температуры, он не боится сильной жары в парилке. Срок служб такого камня велик. Выбирая бальзат для своей бани, вы сможете годами наслаждаться продолжительным качественным паром. Стоимость материала вполне доступная, что является еще одним очевидным плюсом.

Итак, как можете убедиться сами, выбирать подходящие камни для бани – это действительно увлекательно, хоть сам процесс выбора нельзя назвать простым, здесь нужны определенные знания (все они представлены выше, пользуйтесь). Только учитывая все критерии, можно надеяться на то, что ваш выбор окажется правильным, удачным, и вы станете обладателем качественных камней для бани — лучших теплоносителей. А значит, вы сделаете все, чтобы посещение бани оказалось для вас и ваших гостей не только приятным, но и действительно полезным.

Если вам хочется разнообразить оздоровительную процедуру, можете приобрести сразу несколько вариантов камней: например, это может быть малиновый кварц и жадеит. Так вы получите прекрасное украшение своей печи и сможете наслаждаться полезными свойствами сразу двух видов камней. Опытные банщики рекомендуют менять состав камней каждые пять лет. Это отличная возможность разнообразить свой отдых в бане.

sauna_v_aquaparku_cestlice_001

Краткие выводы по выбору камней для бани

Резюмируя, хочется отметить, что выбирать подходящие камни следует строго в соответствии с размерами печи, исходя из полезных свойств, которые для вас важны. Плюс, конечно, стоит учитывать и размеры собственного кошелька.

Обратите внимание на тот факт, что недостаточно просто выбрать «правильные» камни. Крайне важно их грамотно уложить в печь-каменку. Допустим, вы внимательно осмотрели каждый камушек, не нашли ни трещин, ни дефектов. Отлично, теперь вам нужно обработать камни в соляном растворе, замочив на пару часов. Потом надо будет хорошо их промыть, тщательно высушить и правильно уложить в каменку. В процессе укладывания соблюдайте следующий порядок: сначала укладываются крупные камни, потом средние и наверх самые маленькие. Безусловно, можно использовать одинаковые камни (многие только так и делают), но тогда теплоотдача печи не будет максимально высокой. Помните, что качество пара зависит от плотности укладки. Опять же, важно учитывать размеры печи. Небольшие модели нельзя заполнять крупными камнями.

И напоследок парочка дельных советов:

  1. Определить нужное количество камней для бани не очень сложно, если вы внимательно прочитаете тех. характеристики вашей печи (там найдете рекомендуемый вес и объем банных камней).
  2. Когда нужно сэкономить денежные средства, рекомендуем купить разные виды камней для своей бани, низ каменки можете заполнить дешевыми камнями, а наверх положить дорогие камни, которые порадуют и роскошным видом, и целительными свойствами.
  3. Нельзя укладывать банные камни слишком плотно. Ведь таким образом вы не оставите необходимое пространство для полноценной циркуляции воздуха (пара).
  4. Желательно перебирать камни в каменке не реже раза в год. Важно своевременно убирать разрушенные элементы, остальные камни нужно тщательно промывать и снова укладывать в правильном порядке.

Детальный и ответственный подход к выбору и укладке банных камней — залог получения действительно приятного мягкого пара. Казалось бы, можно выбрать любые камни для бани, однако не все они обладают целебными свойствами, не все радуют отличной теплоемкостью, не все могут служить долго. Лучше один раз с полной отдачей подойти к выбору столь нужного материала — и вы будете многие годы наслаждаться роскошными оздоровительными банными процедурами. Поверьте, оно того стоит. Удачных покупок! Приятного пара!



Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!