«Кровавый водопад» Антарктиды

Материал предоставлен партнером VodaBereg - телеканалом Ocean TV.

Кровавый водопад ( Blood Falls) — так называется этот удивительный природный объект, находящийся в Антарктиде. Вода насыщенного красно-оранжевого цвета вытекает из огромного ледника Тейлора. Found-Bleeding-Glacier-Makes-Antarctica-Spooky Открыт он был ровно век назад назад геологом из Австралии Гриффитом Тейлором, в честь которого и получил своё название. И первоначально учёные объясняли необычный цвет воды влиянием красных водорослей. Однако со временем эта теория была подвергнута сомнению. Современные исследователи связывают окраску воды с оксидом железа, содержащемся в ней.

The Blood Falls seeps from the end of the Taylor Glacier into Lake Bonney. The tent at left provides a sense of scale for just how big the phenomenon is. Scientists believe a buried saltwater reservoir is partly responsible for the discoloration, which is a form of reduced iron.

Вода в Кровавый водопад попадает из большого, скрытого под толщей льда озера, находящегося в нескольких километрах. Концентрация соли в нём превышает в 4 раза аналогичный показатель вод мирового океана, поэтому даже при температуре -10 градусов она не замерзает. Озеро населено микроорганизмами, которые из-за полного отсутствия солнечного света и питательных веществ приспособились брать энергию, перерабатывая сульфат в сульфит. Последний они и окисляют с помощью железа, которыми богат грунт на дне озера.

3458699797_dff5c2bff7_oВыходя на поверхность, вода из подводного озера начинает взаимодействовать с кислородом — эта реакция и придаёт воде редкий буро-красный цвет…. Как и многие другие уникальные места на Земле, Кровавый водопад и подземное озеро ледника Тейлора дают основания учёным-астробиологам предполагать, что в подобных, скрытых от глаз местах, может существовать жизнь и на других космических объектах солнечной системы. Например, под многометровым ледяным покровом на полюсах Марса или в подлёдных озёрах Европы, спутника Юпитера.

Кто знает… кто знает….

Наш партнер Ocean Media — http://ocean-media.su/



Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!