«Роллер бот» Фредерика Нэппа

Материал предоставлен партнером VodaBereg - телеканалом Ocean TV.

Из всех самоходных судов, когда-либо спущенных на воду, детище канадского изобретателя Фредерика Нэппа по праву может считаться самым несуразным. Воистину, «ужас, летящий на крыльях ночи»… Точнее, катящийся по воде.

Судно-каток и его изобретатель Фредерик Огастес Нэпп

Судно-каток и его изобретатель Фредерик Огастес Нэпп

Фредерик Нэпп (Frederick A. Knapp) родился в 1854 году в Канаде, в городке Прескотт (провинция Онтарио). По профессии чистый гуманитарий, он работал адвокатом, но был одержим страстью к изобретательству. Пожалуй столь отчаянная (или безумная) идея построить судно, представлявшее собой катящийся по воде цилиндр, вряд ли смогла прийти в голову инженеру-кораблестроителю.

По словам самого изобретателя, на мысль спроектировать столь странное судно его натолкнуло известие о том, что британская королева Виктория не переносит качки и потому никогда не сможет посетить с визитом Канаду. А что, если построить пассажирский лайнер в виде гигантского катка, которому нипочём океанские волны? Воображение Нэппа уже рисовало предстоящее путешествие королевы через океан, его личную аудиенцию у ее величества и, возможно, присвоение ему рыцарского титула… Адвокат охотно делился своими мечтами с окружающими, и, как ни странно, у него нашлись союзники.

По проекту Нэппа трансокеанский лайнер должен был представлять собой исполинский стальной цилиндр длиной 250 м и диаметром 60 м. Этот цилиндр оснащался лопастями-плавниками и должен был катиться по воде. Внутри его на огромных подшипниках устанавливался второй цилиндр, в котором размещались паровые машины и пассажирские каюты. По замыслу этот цилиндр всё время должен был оставаться неподвижным и не подверженным качке. Изобретатель считал, что для качения по воде нужна мощность, во много раз меньшая, чем необходимо для винтового или колёсного движителя обычного судна, и без особых на то оснований заявлял, что его лайнер-каток сможет пересекать Атлантику со скоростью 100 км/ч и даже 200 км/ч! При этом многие вопросы – например, как такое судно будет поворачивать и каким образом обеспечить обзор рулевому, — Нэпп считал несущественными.

Проект «катящегося судна» Ф.Нэппа

Проект «катящегося судна» Ф.Нэппа

Скептики высмеивали проект и прозвали его «Knapp’s Folly» — «Глупость Нэппа». Но у изобретателя нашёлся компаньон – бизнесмен Уильям Леонард Хант, очарованный красочными перспективами в случае успеха получить баснословные дивиденды. Он отважился профинансировать реализацию невероятной идеи. О постройке лайнера речь, разумеется, не шла, но сооружение судна-прототипа стало реальностью. Заказ постройку «роллер бота» («катящегося судна») разместили судостроительном заводе Polson Iron Works, расположенном в пригороде Торонто на берегу озера Онтарио.

«Роллер бот» Нэппа в ходе постройки, 1897 г.

«Роллер бот» Нэппа в ходе постройки, 1897 г.

Спуск на воду странного судна состоялся 8 сентября 1897 года. Его размеры были не такими уж маленькими: длина его наружного цилиндра равнялась 110 футам 33,5 м), диаметр – 22 фута (6,7 м). Внутри наружного цилиндра на специальных роликах был установлен внутренний цилиндр чуть меньшего диаметра. В нём находились уголь и экипаж, а в оконечностях размещались две паровые машины с котлами и механизмами вращения наружного корпуса.

 «Роллер бот» после спуска на воду

«Роллер бот» после спуска на воду

Внутренний корпус судна был установлен внутри вращающегося цилиндра на специальных роликах

Внутренний корпус судна был установлен внутри вращающегося цилиндра на специальных роликах

Через несколько недель состоялись первые испытания «роллер бота». В тот день на берегу собралась многотысячная толпа зевак. Под изумлённые возгласы детище Нэппа неторопливо покатилось по воде. Однако его скорость составила всего три узла – надежды на быстроходность судов столь оригинальной конструкции не оправдались.

В апреле 1898 года состоялись повторные испытания. У вращающегося корпуса судна увеличили площадь лопастей, скорость хотя и выросла вдвое (до 6 узлов), но всё равно оставалась неудовлетворительной. Зато со всей очевидностью выявились многочисленные недостатки: никудышная манёвренность, сложность управления, раскачивание внутреннего корпуса и т.д.

Испытания «роллер бота» на озере Онтарио, апрель 1898 г.

Испытания «роллер бота» на озере Онтарио, апрель 1898 г.

Но изобретатель не унывал и продолжал продвигать свой нелепый проект. Началась испано-американская война, и он предложил правительству США построить гигантское «катящееся судно», способное за один рейс перевезти на Кубу 30 тысяч американских солдат! Разумеется, от его проекта отказались.

В 1900 году «Knapp’s Folly» совершил своё первое и последнее дальнее плавание из Торонто в Прескотт. Фредерик Нэпп решил перевести «роллер бот» в свой родной город, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве парома для сообщения с американским городом Огденсберг, расположенном на противоположном берегу реки Св. Лаврентия. Переход оказался непростым: с первых минут рулевой механизм судна начал работать со сбоями, а расход угля оказался настолько велик, что уже на подходе к Пикерингу (а это примерно лишь десятая часть маршрута) бункеры оказались пусты. Ночью, когда Нэпп и его компаньон Хант мирно спали, «роллер бот» ветром сорвало с якоря и выбросило на камни. Лишь спешно вызванные буксиры спасли его от верной гибели. Остальной путь до Прескотта судно проследовало на буксире.

«Роллер бот» после модернизации – с лопастями во всю длину вращающегося корпуса

«Роллер бот» после модернизации – с лопастями во всю длину вращающегося корпуса

В 1901 году «роллер бот» совершил пробное пересечение реки Св. Лаврентия. Время было выбрано не самое удачное: в тот день мела метель и дул сильный встречный ветер. Судно Нэппа пересекло реку, но из-за плохой управляемости промахнулось мимо входа в гавань Огденсберга и село у берега на мель, застряв в грязи среди битого льда. Экипаж благополучно выбрался на землю, но судно пришлось временно оставить, так как у его владельцев уже не оставалось денег на снятие с мели и буксировку.

Череда неудач не поколебала веры Нэппа в его инновационный пароход, и, изыскав необходимые средства, изобретатель в 1907 году отбуксировал «роллер бот» обратно на завод Polson Iron Works для его модернизации. Однако с несчастливым судном снова случилось ЧП: его ветром навалило на пароход «Турбиния»; оба корабля получили повреждения. Фредерик Нэпп к тому времени был на грани банкротства, и чтобы выплатить владельцу «Турбинии» причитавшиеся 250 долларов, ему пришлось продать свой плавучий курьёз по цене металлолома.

08_50611

Брошенный «роллер бот» в затоне завода Polson Iron Works в Торонто

Брошенный «роллер бот» в затоне завода Polson Iron Works в Торонто

Хотя завод Polson Iron Works выплатил Нэппу деньги, разбирать «роллер бот» на металл почему-то не спешили, и его корпус продолжал ржаветь ещё два десятилетия. Его порезали на металл только в 1927 году, когда он стал мешать работам по реконструкции верфи.

«Роллер бот» Фредерика Нэппа остался в истории кораблестроения как курьёз

«Роллер бот» Фредерика Нэппа остался в истории кораблестроения как курьёз

Наш партнер Ocean Media — http://ocean-media.su/



Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!