Скандал в море: яхту миллиардера Мельниченко арестовали

Цена вопроса — 15,3 миллиона евро, и теперь все будет решаться в суде.

Разгорается скандал вокруг российского миллиардера Андрея Мельниченко и его уже ставшей известной во всем мире яхты. Дело в том, что миллиардер в начале февраля этого года приобрел крупнейшую яхту класса «А». Казалось бы, можно только радоваться такому приобретению, но оно неожиданно обернулось для бизнесмена большими проблемами.

Яхту просто взяли и арестовали за долги Мельниченко перед верфью, где, собственно, данная яхта и был построена. Крупнейшее в своем классе судно арестовали в Гибралтарском проливе, когда ее доставляли в Средиземное море из известного немецкого порта Киль.

В порт яхта зашла для дозаправки, вот тут-то ее и «сцапали». Возникает закономерный вопрос — а из-за какой суммы разгорелся этот громкий конфликт? По данным зарубежных СМИ, заказчик не уплатил верфи 9,8 миллиона евро. Плюс ко всему, не были погашены различные сборы, общая сумма которых составляет 5,5 миллиона евро.

МЕЛЬНИЧЕНКО-3

Иными словами, цена вопроса — 15,3 миллиона евро. За такие деньги исполнители заказа, конечно, будут бороться. Хотя удивление вызывает вообще сам факт конфликта вокруг данной яхты. Обычно из-за таких дорогих покупок финансовые скандалы с арестами судов не разгораются.

Но теперь все вопросы будут решаться в суде. Первое заседание состоится уже завтра — 21 февраля — в суде заморской территории Великобритании. Представители суда уже заявили, что в состоянии уладить подобную ситуацию быстро и безболезненно.

МЕЛЬНИЧЕНКО-2

И, конечно, стоит отдельно рассказать о восьмипалубном судне Андрея Мельниченко. Эксперты утверждают, что Sailing Yacht A — крупнейшая в мире парусная яхта длиной 143 метра, а ее стоимость составляет 400 миллионов евро. каюта владельца защищена пуленепробиваемым стеклом. На яхте расположен бассейн, вертолетная площадка и даже лифты.

Данное судно создали по специальному и индивидуальному заказу председателя совета директоров АО «Сибирская угольная энергетическая компания» и ООО «Сибирская генерирующая компания» Андрея Мельниченко. Интересно, что предприниматель также контролирует 90 процентов группы «Еврохим».

Если верить спискам Forbes, то состояние Мельниченко составляет более 13 миллиардов евро. Он должен был получить купленное судно в самом начале весны, но теперь процесс затягивается. Также известно, что стороны продолжают переговоры по выплатам. И вполне возможно, что в ближайшие дни конфликт будет исчерпан.



Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!