Торнадо

Торнадо уносит сотни жизней каждый год. Если причины возникновения торнадо уже примерно изучены, то способы борьбы со стихией еще не разработаны.

Природа «одаривает» человека самыми разными разрушительными стихиями. Одной из них является торнадо.

Торнадо — это сущее стихийное бедствие, в котором погибли и погибают сотни людей каждый год. Что интересно, еще в древние времена людям удалось разгадать причину появления вихрей-убийц, но даже сегодня с этой гигантской стихией нам сложно справиться. Мы не научились утихомиривать торнадо. А ведь общее число этих «убийц» увеличивается ежегодно. Чем вызвано это? В первую очередь причина увеличения количества торнадо кроется в ухудшении экологии, изменении климата.

tornado-v-oclahome-28

Торнадо: причины возникновения

Каким образом образуется торнадо? Данный вопрос волнует многих.
Торнадо — это мощнейший поток воздуха, вращающийся с невероятно большой скоростью. Среди других наименований торнадо представлены «тромб», «мезо-ураган» и всем известное название «смерч». Разрушает постройки и убивает людей воронка, что образуется при смерче. Все предметы, попадающие в нее, превращаются в настоящие щепки. Видимым торнадо становится благодаря пыли и попавшим предметам.
Торнадо имеет следующие характеристики:

  • основание торнадного столба может достигать четырехсот метров;
  • диаметр торнадо может быть от 40 м. (на воде) до 3000 м. (на суше);
  • скорость движения торнадо — 20-60 км/ч;
  • скорость вращения воздуха в торнадной воронке достигает более 1200 км/ч.

Все вещи, постройки, предметы, случайно попавшие в торнадо, разрываются за счет разницы в давлении между частями воронки (внешней и внутренней).
Достоверного установления причин торнадо нет. Ученые лишь предполагают, что стихия возникает при столкновении теплого влажного воздуха и холодного сухого «купола», который образовывается над холодной водой, сушей. Когда разные по температуре воздушные массы соприкасаются, выделяется тепло (энергия), создается область разрежения, и появляется торнадная воронка.

photo_tornado_03

Торнадо: разновидности

Торнадо могут быть представлены в разных формах, могут иметь разные размеры.
Самые известные торнадо:

  • расплывчатые (напоминают густые облака, появляются редко);
  • бичеподобные (они тонкие, по виду схожи с хлыстом, бичем);
  • составные (они представляют собой комбинацию из нескольких торнадных вихрей, несут наибольшую угрозу для людей);
  • огненные (эти торнадные вихри образуются при вулканическом извержении, они разносят огненные массы на несколько десятков тысяч метров).
  • водные (при касании воронкой воды в воздух поднимаются водяные капли).
  • песчаные (эти вихри из пыли, будучи аналогами обычного торнадо, появляются в пустыни, в диаметре они метра два-три).

В основе классификации торнадо лежат, как правило, места образования стихии.

tornado

Почему торнадо так опасны для жителей планеты?

Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите «торнадо»? Конечно, в первую очередь это колоссальные разрушения большого масштаба.
Торнадо поднимает все, что попадается на пути. Они могут в воздухе перемещать даже большие и тяжелые предметы, включая дома, машины, деревья, на несколько километров. Что уж говорить о людях. Лишь настоящие счастливчики выживают, оказавшись в середине торнадо. Но много жертв не только среди тех, кого засосала торнадная воронка, но и среди тех, кто находился рядом с торнадо. Чаще всего людей сбивают, ранят именно обломки, вылетающие из смерча.

Стоит отметить, что в настоящее время люди заранее узнают о приближающихся торнадо. Своевременные оповещения от синоптиков спасают многие жизни. В противном случае количество жертв было бы на порядок больше. Чаще всего в торнадных вихрях погибают те, кто за ними ведут охоту. Есть люди, готовые рисковать собственной жизнью ради красивого фото, полезного видео. Понятно дело, торнадо — явление манящее и мало изученное. Потому многие и хотят подобраться к нему поближе. Но не стоит недооценивать стихию. Она не прощает несерьезного отношения.

К примеру, в конце апреля 1989 года в Бангладеш жители города Шатурш проигнорировали весть о том, что надвигается мощный торнадо. А это был крупнейший, самый трагический торнадо за все время существования мира. Неудивительно, что он попал на страницы книги рекордов Гиннеса. Торнадо забрал с собой 1300 жизней, нанес колоссальные разрушения. Почему так произошло? Ключевая причина кроется в несерьезном отношении к стихии.
Страной торнадо считается Америка. На ее территории ежегодно случается несколько сотен самых разных торнадо. Чаще всего их можно увидеть во Флориде. Там торнадо возникают каждый день в период с мая по сентябрь. Безусловно, не все они смертельно опасные, многие и вовсе не касаются поверхности земли. Но многие торнадо по-прежнему опасны для людей.
Важный факт: торнадные явления есть не только на Земле, но и на Венере, Марсе, Юпитере и Нептуне.



Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!