Архипелаг Палау

Материал предоставлен партнером VodaBereg - телеканалом Ocean TV.

Архипелаг Палау, известный так же как «Черные острова», был открыт в 1543 г. испанским мореплавателем Руи Лопесом де Вильялобосом.

Король испании Филлип II в честь которого были названы острова - Филлипины

Король испании Филлип II в честь которого были названы острова — Филлипины

Команда встретилась с туземцами, предки которых поселились на островах еще в 1 000 г. до н.э. (по некоторым данным 2 500 лет до н.э.).  Вероятно, первые переселенцы были с Филиппин, но современный язык коренного населения наводит ученых на мысль, что первые жители Палау прибыли сюда с Зондских островов.

Палау на карте

Палау на карте

Британские торговцы стали частыми посетителя Палау в 18 в., хотя острова были объявлены собственностью Испании. Правда сама Испания не предпринимала никаких мер по укреплению своей власти, поэтому острова принадлежали ей лишь формально. После победы США в испано-американской войне Испания отступилась от Палау, продав их и большую часть Каролинских островов Германии в 1899 г.

Острова Палау уникальны

Острова Палау уникальны

Германия, в свою очередь, передала их Японии (1914 г.), а после завершения Второй Мировой войны Палау переходит под юрисдикцию США. Захват острова сопровождался кровопролитными боями, в которых погибло 2 тыс. американских и более 10 тыс. японских солдат. С 1 октября 1994 г. Респу́блика Пала́у — островное государство, ассоциированное с США, в Филиппинском море  Тихого океана, расположенное в 800 км к востоку от Филиппин и к северу от Индонезии. Состоит из 328 островов общей площадью 458 км². Согласно данным переписи, население страны составляло около 1 — 21, 86  человек.

Государственный флаг Республики Палау

Государственный флаг Республики Палау

 

География и климат

Палау состоит из 328 островов, суммарной площадью 458 км². Острова представляют собой небольшие поднятые атоллы, образовавшиеся на вершинах подводных вулканов. Самые густонаселенные и крупные острова – Ангаур, Балебдаоб, Корор и Пелелиу. Последние три острова лежат в пределах одного барьерного рифа, в то время как Ангаур является океаническим островом, расположенным несколькими километрами южнее.

Полет над островами Палау

Полет над островами Палау

Около двух третей всего населения проживает на Короре. Остальные жители более-менее равномерно заселили другие острова. Около 200 островов являются необитаемыми и представляют собой некрупные каменные островки, расположенные в основном на западе архипелага.

На Палау тропический климат. Среднегодовая температура воздуха составляет +28 ºС. Осадки могут выпадать постоянно, а сезон дождей выпадает на период с июля по октябрь. Средняя влажность воздуха 82%. Тайфуны редки, поскольку Палау находится за пределами основной зоны тайфунов.

Архипелаг островов в Тихом океане. Палау.

Архипелаг островов в Тихом океане. Палау.

Ландшафт островов разнообразный – от высоких холмов (242 м. над уровнем моря) острова Балебдаоб, до низких безымянных коралловых островов, широко обрамленных коралловыми рифами. На крупных островах встречаются тропические леса. В горах найдены полезные ископаемые, в частности золото.

Животный и растительный мир

Очень богат подводный мир Палау. В прибрежный водах обитает более 1 500 видов рыб, а так же ряд млекопитающих, редко встречающихся в других регионах.

Nautilus

Nautilus

Особенно заслуживает внимание тот факт, что коралловые рифы приютили более 120 видов акул, в том числе тех, которые находятся на грани исчезновения. В 2009 г. правительство Палау объявило о создании «Святилища акул». Это первое в мире место, где полностью исключен коммерческий вылов акул. Созданное «святилище» занимает 600 тыс. км²., что сопоставимо с площадью современной Франции.

Захватывающие красоты подводного мира на Палау

Захватывающие красоты подводного мира на Палау

Любопытно, что президент архипелага Джонсон Торибионг, выступая на заседании ООН с заявлением об открытии «святилища», попросил так же всемирного запрета на промысел акул. Напомним, что ежегодно человек вылавливает более 40 млн. акул.

Акулий заповедник

Акулий заповедник

Водный мир Палау настолько разнообразен, что биологи всей планеты именуют архипелаг не иначе как «Подводное Чудо Света».  Наземный растительный и животный мир архипелага представлен так же широко. Тропические леса являются родиной огромного количества экзотических растений. Особая гордость Палау – некоторые редкие виды орхидей. В чащах обитают 50 видов птиц, среди которых встречаются эндемики (не обитающие больше нигде в мире). Из всех животных Палау по меньшей мере 51 вид – эндемики архипелага.

Озеро медуз

Озеро медуз

Отдых на Палау

Туризм архипелага – один из трех китов, на которых держится экономика государства (два других – рыболовство и сельское хозяйство). Туристическая деятельность сосредоточена в основном на дайвинге и на посещении островов, богатых морскими обитателями, включая коралловые рифы. Ежегодно Палау посещают около 100 тыс. гостей со всего мира, в основном из США и Японии. В 2006 г. Россия установила дипломатические отношения с Палау, поэтому количество россиян увеличивается с каждым годом.

Отдых на Палау

Отдых на Палау

Главная причина, по которой на Палау прилетают туристы – это богатейший подводный мир. Дайверы будто бы попадают в настоящий подводный рай, настолько уникальна и разнообразна морская флора и фауна. Дайв-центры появились на архипелаге достаточно давно. Самые первые были открыты еще 20 лет назад, и с тех пор не сдали свои позиции как самые лучшие центры подводных ныряльщиков в мире.

Только на Палау можно поплавать среди миллионов медуз

Только на Палау можно поплавать среди миллионов медуз

Пляжный отдых по комфорту не уступает другим, более известным курортам, вроде Гуам или Марианским островам. Правда воздушное и морское сообщение с Палау менее развито, поэтому и «пляжников» здесь значительно меньше. Любители пассивного отдыха предпочитают выбираться на время отпуска в более «протоптанные» места, чтобы сбросить с себя груз повседневности прямо в аэропорту, а не добираться лишний день до пляжа Палау.

Арка образованная морксим течением

Арка образованная морксим течением
Наш партнер Ocean Media — http://ocean-media.su/


Читайте также:
Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции
Фетхие (Fethiye) - это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.
TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда
По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.
Больше материалов!