Федор Конюхов побил мировой рекорд по полету на аэростате
Российский путешественник Федор Конюхов установил новый рекорд по продолжительности полета на аэростате.

Известный путешественник провел в воздухе 51 час и за это время преодолел порядка тысячи километров.
Беспосадочный полет в течение 51 часа Конюхов установил вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло. Задачей мужчин было продержаться в воздухе более 51 часа, и им это удалось – 51 час и 9 минут. Это новый мировой рекорд.

RYBINSK, RUSSIA — FEBRUARY 7, 2017: Balloonist Ivan Menyailo and Russian adventurer Fyodor Konyukhov (R-L) ahead of launching a hot air balloon at Rybinsk Yuzhny Airfield. Konyukhov and Menyailo challenge the hot air balloon flight duration record. The current record of 50 hours and 38 minutes was set by Japanese Michio Kanda in 1997. Vladimir Smirnov/TASS
Россия. Рыбинск. 7 февраля 2017. Мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло и путешественник, священник Федор Конюхов (справа налево) перед отправлением в полет с аэродрома Южный на тепловом аэростате. Ф.Конюхов планирует пробыть в воздухе больше 51-го часа, побив предыдущий мировой рекорд в 50 часов 38 минут. Владимир Смирнов/ТАСС
Аэростат гулял на высоте от 190 до 300 метров и развивал скорость от 10 до 40 километров в час. Аэростат Конюхова вылетел из Рыбинска с аэродрома Южный и приземлился спустя две нович в Саратовской области. Последние часы полета были осложнены сильным снегопадом.
Предыдущий рекорд был установлен в 1997 году японцами Мичио Канда и Хиразуки Такезава, которые начали свой путь в Канаде, а закончили в США. Тогда пилоты продержались в воздухе более 50 часов.
Источник: Евроспорт